Rundschreiben

3. Oktober 2019, Endergebnis der Schwäbischen Schnellschach-Meisterschaft

Ich möchte mich bei den Verantwortlichen des Schachklubs Kriegshaber, für das hervorragend organisierte Turnier bedanken. Für mich persönlich, als DWZ schwächster Teilnehmer, war es trotz mäßigen Erfolg ein Erlebnis dabei gewesen zu sein und einen Sieg und ein Remis erspielt zu haben


Schwäbische Schnellschach-Meisterschaft 2019

Endstand schwäbische Schnellschachmeisterschaft 2019

Rangliste nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Vuckovic,Aleksandar FM 2356   SF Augsburg GER 5 2 0 6.0 31.0 26.25
2. Krug,Norbert   2116   SK Mering GER 5 1 1 5.5 31.0 23.00
3. Lederle,Vitus   2184   SC Dillingen GER 5 1 1 5.5 29.0 21.50
4. Vuckovic,Robert   1915   SF Augsburg GER 5 1 1 5.5 27.5 20.00
5. Baierlein,Martin   1996   SC Friedberg im GSV GER 3 3 1 4.5 31.0 19.00
6. Reis,Thomas   2137   SK Kriegshaber GER 4 1 2 4.5 30.5 17.25
7. Hanisch,Sebastian   2107   SC Kempten 1878 GER 4 1 2 4.5 27.5 15.75
8. Krämer,Max   2043   SK Caissa Augsburg GER 3 3 1 4.5 26.0 16.50
9. Schönau,Helmut   2006   SK Kriegshaber GER 3 3 1 4.5 24.0 14.50
10. Reimann,Sebastian   2159   SK Kriegshaber GER 3 2 2 4.0 33.0 17.00
11. Reimann,Matthias   1984   SK Kriegshaber GER 3 2 2 4.0 29.0 15.75
12. Schmid,Peter   2084   SC Kempten 1878 GER 3 2 2 4.0 29.0 13.50
13. Bäuml,Ulrich   2058   SC Dillingen GER 2 4 1 4.0 28.5 15.00
14. Rebitzer,Winfried   1944   SK Mering GER 2 4 1 4.0 27.0 14.50
15. Stelter,Felix,Dr.   2099   SK Kriegshaber GER 4 0 3 4.0 27.0 13.50
16. Bendel,Ralf   2012   SC Friedberg im GSV GER 3 2 2 4.0 24.0 10.75
17. Luhn,Robert   1948   SK Caissa Augsburg GER 4 0 3 4.0 24.0 10.00
18. Pleyer,Felix   1890   SC Kempten 1878 GER 4 0 3 4.0 23.5 8.50
19. Glaser,Christian   1959   BC Aichach GER 3 2 2 4.0 21.0 8.75
20. Forster,Rudolf   1808   SC Friedberg im GSV GER 3 1 3 3.5 22.0 7.50
21. Lapin,Oleg   1828   SK Rochade Augsburg GER 3 0 4 3.0 26.0 8.00
21. Maul,Andreas   1382   Post-SV Memmingen GER 3 0 4 3.0 26.0 8.00
23. Martin,Rudolf   1798   SC Kempten 1878 GER 3 0 4 3.0 25.5 9.00
24. Zimmermann,Jens   1855   SF Bad Grönenbach GER 2 2 3 3.0 25.5 8.50
25. Specht,Helmut   1816   TSV Mindelheim GER 3 0 4 3.0 20.0 4.00
26. Essler,Richard   1908   SK Mering GER 3 0 4 3.0 19.5 5.50
27. Herz,Oskar   1533   SK Mering GER 3 0 4 3.0 17.5 4.50
28. Jovy,Klaus   1588   SK Mering GER 3 0 4 3.0 15.5 4.50
29. Söllner,Stephan   1815   SC Bäumenheim GER 2 1 4 2.5 25.0 6.50
30. Städele,Thomas   1798   SK Kriegshaber GER 2 1 4 2.5 24.5 6.75
31. Keymling,Detlev J   1531 * SK Rochade Augsburg GER 2 1 2 2.5 21.5 6.25
32. Gode,Gero   1682   SK Mering GER 2 1 4 2.5 15.0 4.25
33. Reichardt,Peter   1790   SK Kriegshaber GER 1 2 4 2.0 23.0 5.50
34. Vaclahovsky,Gerhard   1493   SK Keres-Augsburg GER 2 0 5 2.0 21.5 5.50
35. Wiedemann,Manfred   1614   SK Rochade Augs GER 2 0 5 2.0 20.0 4.00
36. Wildegger,Franz   1311   SF Wehringen GER 1 1 5 1.5 19.5 4.25
37. Schade,Thomas   1453 * SK Kriegshaber GER 1 0 5 1.0 21.0 3.00
38. Eickert,Jeffrey   1513   SK Kriegshaber GER 1 0 6 1.0 20.0 0.50

Endstand Rating DWZ1800

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rating: TWZ <= 1800
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Martin,Rudolf   1798   SC Kempten 1878 GER 3 0 4 3.0 25.5 9.00
2. Städele,Thomas   1798   SK Kriegshaber GER 2 1 4 2.5 24.5 6.75
3. Gode,Gero   1682   SK Mering GER 2 1 4 2.5 15.0 4.25
4. Reichardt,Peter   1790   SK Kriegshaber GER 1 2 4 2.0 23.0 5.50
5. Wiedemann,Manfred   1614   SK Rochade Augs GER 2 0 5 2.0 20.0 4.00

Endstand Rating TWZ 1600

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Selektion: Rating: TWZ bis 1600
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Maul,Andreas   1382   Post-SV Memmingen GER 3 0 4 3.0 26.0 8.00
2. Herz,Oskar   1533   SK Mering GER 3 0 4 3.0 17.5 4.50
3. Jovy,Klaus   1588   SK Mering GER 3 0 4 3.0 15.5 4.50
4. Keymling,Detlev J   1531 * SK Rochade Augs GER 2 1 2 2.5 21.5 6.25
5. Vaclahovsky,Gerha   1493   SK Keres-Augsbu GER 2 0 5 2.0 21.5 5.50
6. Wildegger,Franz   1311   SF Wehringen GER 1 1 5 1.5 19.5 4.25
7. Schade,Thomas   1453 * SK Kriegshaber GER 1 0 5 1.0 21.0 3.00
8. Eickert,Jeffrey   1513   SK Kriegshaber GER 1 0 6 1.0 20.0 0.50

Runde 7

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Lederle,Vitus   (5) - 1. Vuckovic,Aleksan FM (5½) ½ - ½  
2 4. Reis,Thomas   (4½) - 18. Vuckovic,Robert   (4½) 0 - 1  
3 5. Krug,Norbert   (4½) - 3. Reimann,Sebastia   (4) 1 - 0  
4 12. Schönau,Helmut   (4) - 6. Hanisch,Sebastia   (4) ½ - ½  
5 10. Krämer,Max   (4) - 13. Baierlein,Martin   (4) ½ - ½  
6 8. Schmid,Peter   (3½) - 9. Bäuml,Ulrich   (3½) ½ - ½  
7 17. Rebitzer,Winfrie   (3½) - 14. Reimann,Matthias   (3½) ½ - ½  
8 7. Stelter,Felix,Dr   (3) - 21. Zimmermann,Jens   (3) 1 - 0  
9 11. Bendel,Ralf   (3) - 22. Lapin,Oleg   (3) 1 - 0  
10 15. Glaser,Christian   (3) - 37. Maul,Andreas   (3) 1 - 0  
11 16. Luhn,Robert   (3) - 23. Specht,Helmut   (3) 1 - 0  
12 20. Pleyer,Felix   (3) - 19. Essler,Richard   (3) 1 - 0  
13 24. Söllner,Stephan   (2½) - 25. Forster,Rudolf   (2½) 0 - 1  
14 26. Martin,Rudolf   (2) - 27. Städele,Thomas   (2½) 1 - 0  
15 28. Reichardt,Peter   (2) - 32. Herz,Oskar   (2) 0 - 1  
16 35. Vaclahovsky,Gerh   (2) - 31. Jovy,Klaus   (2) 0 - 1  
17 34. Eickert,Jeffrey   (1) - 29. Gode,Gero   (1½) 0 - 1  
18 30. Wiedemann,Manfre   (1) - 38. Wildegger,Franz   (1½) 1 - 0  

Runde 6

Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Vuckovic,Aleksan FM (4½) - 5. Krug,Norbert   (4½) 1 - 0  
2 3. Reimann,Sebastia   (4) - 2. Lederle,Vitus   (4) 0 - 1  
3 14. Reimann,Matthias   (3½) - 4. Reis,Thomas   (3½) 0 - 1  
4 18. Vuckovic,Robert   (3½) - 8. Schmid,Peter   (3½) 1 - 0  
5 6. Hanisch,Sebastia   (3) - 16. Luhn,Robert   (3) 1 - 0  
6 9. Bäuml,Ulrich   (3) - 17. Rebitzer,Winfrie   (3) ½ - ½  
7 22. Lapin,Oleg   (3) - 10. Krämer,Max   (3) 0 - 1  
8 37. Maul,Andreas   (3) - 12. Schönau,Helmut   (3) 0 - 1  
9 13. Baierlein,Martin   (3) - 20. Pleyer,Felix   (3) 1 - 0  
10 21. Zimmermann,Jens   (2½) - 11. Bendel,Ralf   (2½) ½ - ½  
11 25. Forster,Rudolf   (2½) - 7. Stelter,Felix,Dr   (2) 0 - 1  
12 15. Glaser,Christian   (2) - 26. Martin,Rudolf   (2) 1 - 0  
13 19. Essler,Richard   (2) - 28. Reichardt,Peter   (2) 1 - 0  
14 23. Specht,Helmut   (2) - 35. Vaclahovsky,Gerh   (2) 1 - 0  
15 31. Jovy,Klaus   (2) - 27. Städele,Thomas   (1½) 0 - 1  
16 38. Wildegger,Franz   (1½) - 24. Söllner,Stephan   (1½) 0 - 1  
17 32. Herz,Oskar   (1) - 30. Wiedemann,Manfre   (1) 1 - 0  
18 36. Schade,Thomas   (1) - 29. Gode,Gero   (½) 0 - 1  
19 34. Eickert,Jeffrey   (0) - 39. spielfrei   (0) + - -  

Runde 5

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Schmid,Peter   (3½) - 1. Vuckovic,Aleksan FM (3½) 0 - 1  
2 4. Reis,Thomas   (3½) - 5. Krug,Norbert   (3½) 0 - 1  
3 2. Lederle,Vitus   (3) - 6. Hanisch,Sebastia   (3) 1 - 0  
4 3. Reimann,Sebastia   (3) - 10. Krämer,Max   (3) 1 - 0  
5 13. Baierlein,Martin   (2½) - 9. Bäuml,Ulrich   (2½) ½ - ½  
6 14. Reimann,Matthias   (2½) - 11. Bendel,Ralf   (2½) 1 - 0  
7 12. Schönau,Helmut   (2½) - 17. Rebitzer,Winfrie   (2½) ½ - ½  
8 18. Vuckovic,Robert   (2½) - 15. Glaser,Christian   (2) 1 - 0  
9 7. Stelter,Felix,Dr   (2) - 22. Lapin,Oleg   (2) 0 - 1  
10 28. Reichardt,Peter   (2) - 16. Luhn,Robert   (2) 0 - 1  
11 37. Maul,Andreas   (2) - 19. Essler,Richard   (2) 1 - 0  
12 20. Pleyer,Felix   (2) - 26. Martin,Rudolf   (2) 1 - 0  
13 27. Städele,Thomas   (1½) - 21. Zimmermann,Jens   (1½) 0 - 1  
14 24. Söllner,Stephan   (1½) - 33. Keymling,Detlev   (1½) 0 - 1  
15 38. Wildegger,Franz   (1½) - 25. Forster,Rudolf   (1½) 0 - 1  
16 36. Schade,Thomas   (1) - 23. Specht,Helmut   (1) 0 - 1  
17 30. Wiedemann,Manfre   (1) - 31. Jovy,Klaus   (1) 0 - 1  
18 29. Gode,Gero   (½) - 35. Vaclahovsky,Gerh   (1) 0 - 1  
19 32. Herz,Oskar   (0) - 34. Eickert,Jeffrey   (0) 1 - 0  

Runde 4

Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Vuckovic,Aleksan FM (3) - 3. Reimann,Sebastia   (2½) ½ - ½  
2 9. Bäuml,Ulrich   (2½) - 4. Reis,Thomas   (2½) 0 - 1  
3 5. Krug,Norbert   (2½) - 13. Baierlein,Martin   (2½) 1 - 0  
4 17. Rebitzer,Winfrie   (2½) - 8. Schmid,Peter   (2½) 0 - 1  
5 16. Luhn,Robert   (2) - 2. Lederle,Vitus   (2) 0 - 1  
6 26. Martin,Rudolf   (2) - 6. Hanisch,Sebastia   (2) 0 - 1  
7 10. Krämer,Max   (2) - 7. Stelter,Felix,Dr   (2) 1 - 0  
8 11. Bendel,Ralf   (1½) - 24. Söllner,Stephan   (1½) 1 - 0  
9 21. Zimmermann,Jens   (1½) - 12. Schönau,Helmut   (1½) 0 - 1  
10 25. Forster,Rudolf   (1½) - 14. Reimann,Matthias   (1½) 0 - 1  
11 15. Glaser,Christian   (1½) - 28. Reichardt,Peter   (1½) ½ - ½  
12 27. Städele,Thomas   (1½) - 18. Vuckovic,Robert   (1½) 0 - 1  
13 19. Essler,Richard   (1) - 30. Wiedemann,Manfre   (1) 1 - 0  
14 35. Vaclahovsky,Gerh   (1) - 20. Pleyer,Felix   (1) 0 - 1  
15 22. Lapin,Oleg   (1) - 36. Schade,Thomas   (1) 1 - 0  
16 23. Specht,Helmut   (1) - 37. Maul,Andreas   (1) 0 - 1  
17 29. Gode,Gero   (½) - 38. Wildegger,Franz   (½) 0 - 1  
18 33. Keymling,Detlev   (½) - 32. Herz,Oskar   (0) 1 - 0  
19 31. Jovy,Klaus   (0) - 34. Eickert,Jeffrey   (0) 1 - 0  

Runde 3

Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Stelter,Felix,Dr   (2) - 1. Vuckovic,Aleksan FM (2) 0 - 1  
2 8. Schmid,Peter   (2) - 3. Reimann,Sebastia   (2) ½ - ½  
3 4. Reis,Thomas   (2) - 13. Baierlein,Martin   (2) ½ - ½  
4 10. Krämer,Max   (1½) - 17. Rebitzer,Winfrie   (2) ½ - ½  
5 18. Vuckovic,Robert   (1½) - 5. Krug,Norbert   (1½) 0 - 1  
6 14. Reimann,Matthias   (1½) - 9. Bäuml,Ulrich   (1½) 0 - 1  
7 2. Lederle,Vitus   (1) - 22. Lapin,Oleg   (1) 1 - 0  
8 6. Hanisch,Sebastia   (1) - 23. Specht,Helmut   (1) 1 - 0  
9 11. Bendel,Ralf   (1) - 25. Forster,Rudolf   (1) ½ - ½  
10 12. Schönau,Helmut   (1) - 27. Städele,Thomas   (1) ½ - ½  
11 24. Söllner,Stephan   (1) - 15. Glaser,Christian   (1) ½ - ½  
12 16. Luhn,Robert   (1) - 37. Maul,Andreas   (1) 1 - 0  
13 26. Martin,Rudolf   (1) - 19. Essler,Richard   (1) 1 - 0  
14 28. Reichardt,Peter   (1) - 21. Zimmermann,Jens   (1) ½ - ½  
15 30. Wiedemann,Manfre   (0) - 29. Gode,Gero   (½) 1 - 0  
16 34. Eickert,Jeffrey   (0) - 20. Pleyer,Felix   (0) 0 - 1  
17 36. Schade,Thomas   (0) - 31. Jovy,Klaus   (0) 1 - 0  
18 32. Herz,Oskar   (0) - 35. Vaclahovsky,Gerh   (0) 0 - 1  
19 38. Wildegger,Franz   (0) - 33. Keymling,Detlev   (0) ½ - ½  

Runde 2

Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Vuckovic,Aleksan FM (1) - 11. Bendel,Ralf   (1) 1 - 0  
2 13. Baierlein,Martin   (1) - 2. Lederle,Vitus   (1) 1 - 0  
3 3. Reimann,Sebastia   (1) - 12. Schönau,Helmut   (1) 1 - 0  
4 15. Glaser,Christian   (1) - 4. Reis,Thomas   (1) 0 - 1  
5 5. Krug,Norbert   (1) - 14. Reimann,Matthias   (1) ½ - ½  
6 17. Rebitzer,Winfrie   (1) - 6. Hanisch,Sebastia   (1) 1 - 0  
7 7. Stelter,Felix,Dr   (1) - 16. Luhn,Robert   (1) 1 - 0  
8 19. Essler,Richard   (1) - 8. Schmid,Peter   (1) 0 - 1  
9 9. Bäuml,Ulrich   (1) - 18. Vuckovic,Robert   (1) ½ - ½  
10 20. Pleyer,Felix   (0) - 10. Krämer,Max   (½) 0 - 1  
11 29. Gode,Gero   (½) - 22. Lapin,Oleg   (0) 0 - 1  
12 21. Zimmermann,Jens   (0) - 32. Herz,Oskar   (0) 1 - 0  
13 23. Specht,Helmut   (0) - 34. Eickert,Jeffrey   (0) 1 - 0  
14 31. Jovy,Klaus   (0) - 24. Söllner,Stephan   (0) 0 - 1  
15 25. Forster,Rudolf   (0) - 36. Schade,Thomas   (0) 1 - 0  
16 33. Keymling,Detlev   (0) - 26. Martin,Rudolf   (0) 0 - 1  
17 27. Städele,Thomas   (0) - 38. Wildegger,Franz   (0) 1 - 0  
18 35. Vaclahovsky,Gerh   (0) - 28. Reichardt,Peter   (0) 0 - 1  
19 37. Maul,Andreas   (0) - 30. Wiedemann,Manfre   (0) 1 - 0  

Runde 1

Paarungsliste der 1.Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 20. Pleyer,Felix   () - 1. Vuckovic,Aleksan FM () 0-1  
2 2. Lederle,Vitus   () - 21. Zimmermann,Jens   () 1-0  
3 22. Lapin,Oleg   () - 3. Reimann,Sebastia   () 0-1  
4 4. Reis,Thomas   () - 23. Specht,Helmut   () 1-0  
5 24. Söllner,Stephan   () - 5. Krug,Norbert   () 0-1  
6 6. Hanisch,Sebastia   () - 25. Forster,Rudolf   () 1-0  
7 26. Martin,Rudolf   () - 7. Stelter,Felix,Dr   () 0-1  
8 8. Schmid,Peter   () - 27. Städele,Thomas   () 1-0  
9 28. Reichardt,Peter   () - 9. Bäuml,Ulrich   () 0-1  
10 10. Krämer,Max   () - 29. Gode,Gero   () ½-½  
11 30. Wiedemann,Manfre   () - 11. Bendel,Ralf   () 0-1  
12 12. Schönau,Helmut   () - 31. Jovy,Klaus   () 1-0  
13 32. Herz,Oskar   () - 13. Baierlein,Martin   () 0-1  
14 14. Reimann,Matthias   () - 33. Keymling,Detlev   () 1-0  
15 34. Eickert,Jeffrey   () - 15. Glaser,Christian   () 0-1  
16 16. Luhn,Robert   () - 35. Vaclahovsky,Gerh   () 1-0  
17 36. Schade,Thomas   () - 17. Rebitzer,Winfrie   () 0-1  
18 18. Vuckovic,Robert   () - 37. Maul,Andreas   () 1-0  
19 38. Wildegger,Franz   () - 19. Essler,Richard   () 0-1  

Startrangliste

Teilnehmerliste:(Sortiert nach Startrangliste)
Start Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Vuckovic,Aleksandar FM 2356   SF Augsburg GER 1973
2. Lederle,Vitus   2184   SC Dillingen GER 1964
3. Reimann,Sebastian   2159   SK Kriegshaber GER 2001
4. Reis,Thomas   2137   SK Kriegshaber GER 1970
5. Krug,Norbert   2116   SK Mering GER 1957
6. Hanisch,Sebastian,Dr   2107   SC Kempten 1878 GER 1986
7. Stelter,Felix,Dr.   2099   SK Kriegshaber GER 1965
8. Schmid,Peter   2084   SC Kempten 1878 GER 1964
9. Bäuml,Ulrich   2058   SC Dillingen GER 1963
10. Krämer,Max   2043   SK Caissa Augsburg GER 1969
11. Bendel,Ralf   2012   SC Friedberg im Gehö GER 1964
12. Schönau,Helmut   2006   SK Kriegshaber GER 1967
13. Baierlein,Martin   1996   SC Friedberg im Gehö GER 1965
14. Reimann,Matthias   1984   SK Kriegshaber GER 1998
15. Glaser,Christian   1959   BC Aichach GER 1964
16. Luhn,Robert   1948   SK Caissa Augsburg GER 1976
17. Rebitzer,Winfried   1944   SK Mering GER 1969
18. Vuckovic,Robert   1915   SF Augsburg GER 2002
19. Essler,Richard   1908   SK Mering GER 1971
20. Pleyer,Felix   1890   SC Kempten 1878 GER 1963
21. Zimmermann,Jens   1855   SF Bad Grönenbach GER 1989
22. Lapin,Oleg   1828   SK Rochade Augsburg GER 1949
23. Specht,Helmut   1816   TSV Mindelheim GER 1965
24. Söllner,Stephan   1815   SC Bäumenheim GER 1962
25. Forster,Rudolf   1808   SC Friedberg im Gehö GER 1959
26. Martin,Rudolf   1798   SC Kempten 1878 GER 1950
27. Städele,Thomas   1798   SK Kriegshaber GER 1974
28. Reichardt,Peter   1790   SK Kriegshaber GER 1971
29. Gode,Gero   1682   SK Mering GER 1986
30. Wiedemann,Manfred   1614   SK Rochade Augsburg GER 1961
31. Jovy,Klaus   1588   SK Mering GER 1967
32. Herz,Oskar   1533   SK Mering GER 2002
33. Keymling,DetlevJürg   1531   SK Rochade Augsburg GER 1960
34. Eickert,Jeffrey   1513   SK Kriegshaber GER 1982
35. Vaclahovsky,Gerhard   1493   SK Keres-Augsburg 19 GER 1961
36. Schade,Thomas   1453   SK Kriegshaber GER 1969
37. Maul,Andreas   1382   Post-SV Memmingen GER 1959
38. Wildegger,Franz   1311   SF Wehringen GER 1946

14. September 2019, Anschreiben vom Schwäbischen Spielleiter Manfred Schweizer

 

 

Werte Schachfreunde,

die neue Saison beginnt wie in den vergangenen Jahren üblich mit der

Schwäbischen Schnellschachmeisterschaft am 3.10.2019 in Kriegshaber.

Anbei findet ihr die Ausschreibung.

Viele Grüße,

Manfred Schweizer

 

Manfred Schweizer
Pfälzer Str. 16
87700 Memmingen/Bayern

08331-3140
schwabenschach@aol.com

Ausschreibung_schwäbische-Schnellschach-
Adobe Acrobat Dokument 518.7 KB

Anbei die Ausschreibung des Schwäbischen Einzelblitzmeisterschaft 2019.

Viele Grüße,

Manfred Schweizer

 

 

Manfred Schweizer
Pfälzer Str. 16
87700 Memmingen/Bayern

08331-3140
schwabenschach@aol.com

Ausschreibung_schwäbische-BLitz-EM 2019.
Adobe Acrobat Dokument 514.9 KB

27. November 2018, Anschreiben von Eckhardt Frank Kriegshaber, Augsburg Open

 

Hallo,

anbei die Ausschreinbung für das 6. Weihnachtsopen des SK Kriegshaber.

Bitte stellt die Ausschreibung interessierten Schachspielern zur Verfügung. Über Teilnehmer aus Euren Vereinen würde ich mich sehr freuen.

 

Viele Grüße

Eckhardt Frank

(SK Kriegshaber)

Ausschreibung_6.AWO-2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 548.8 KB

11. Mai 2018, Anschreiebn von Schwäbischen Spielleiter Manfred Schweizer

Werte Schachfreunde,
anbei sende ich Euch die Ausschreibung der Schwäbischen Einzelmeisterschaft 2018, von 31.05 - 03.06.2018 in Memmingen.

Beste Grüße,

Manfred Schweizer (Spielleiter Schwaben)

 

Manfred Schweizer
Pfälzer Str. 16
87700 Memmingen

08331-3140
schwabenschach@aol.com

 

SEM_2018_Ausschreibung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 358.3 KB

Liebe Jugendleiter,

anbei übersende ich euch die Einladung für die Blitzeinzel der SSJ.

 

Viele Grüße,

 

Florian

 

-----Ursprüngliche Mitteilung-----
Von: Peter Przybylski <peterprzybylski@t-online.de>
An: peterprzybylski <peterprzybylski@t-online.de>
Verschickt: Di, 2. Jan 2018 17:26
Betreff: Blitzeinzelmeisterschaft

Liebe Vereinsjugendleiter,

 

im Anhang die Einladung zu unserer Blitzeinzelmeisterschaft am 10.02.2018 in Leipheim.

Es ist ein Qualifikationsturnier zur Bayerischen Blitzeinzelmeisterschaft der Jugend.

 

Ich wünsche Euch und Euren Familien ein gutes neues Jahr 2018.

 

Viele Grüße

Peter Przybylski

Spielleiter

 

Peter Przybylski

Waldstr. 9

87730 Bad Grönenbach

 

Te. 08334-7169

Einladung BLITZ-EM2018.doc
Microsoft Word Dokument 38.0 KB
Einladung BLITZ-EM2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 276.6 KB

Schachfreunde Wehringen

Besucherzaehler

Im obigen Video werden die Laufwege der Figuren, gerade für Anfänger, sehr gut erklärt.

Und hier verschiedene Schach-Lern-Videos

Und weitere Anfänger-Kurse

Schach-Eröffnungen

Angenommenes Damengambit

FIDERegeln2014-ger.pdf
Adobe Acrobat Dokument 5.5 MB
FIDE-Regeln-2017-Final-DEU-ENG.PDF
Adobe Acrobat Dokument 4.3 MB
BTO-2017-Deutsche Fideregeln-finale_Druc
Adobe Acrobat Dokument 3.7 MB
regelneuerungen_2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 234.8 KB
Regelauslegung - Schiedsrichterkommissio
HTML Dokument 52.9 KB

Wenn Sie bei chessmail.de kostenlos online mit anderen Menschen Schach spielen wollen, dann müssen Sie sich bitte selber unter dieser Adresse anmelden.

 

Ich und weitere Mitglieder anderer Schachklubs, spielen auf diesem Schach-Server sehr gerne mit.

Spielabend jeweils am Donnerstag um 19.30 Uhr. Jugend-Training von 18.00 - 19.30 Uhr.