Punktspiele in der Saison 2019 - 2020

Ich zeige hier künftig nur noch die Aufzeichnungen der jeweiligen Runden aus dem Ligamanager an, dazu jeweils ein Kurz-Kommentar für die SF Wehringen!

17. März 2020 Rundschreiben in der Homepage von Mittelschwaben.

 

http://www.lutzenberg.de/ms/pdf/Ligen_Abschluss_2019_2020_20200315.pdf

Aussetzung des kompletten Spielbetriebs

Liebe Schachfreunde,

 

aufgrund der Corona-Pandemie ruht der Spielbetrieb des Bezirksverband Schwaben und der Schwäbischen Schachjugend auf unbestimmte Zeit.

 

Dies bedeutet, dass die letzten beiden Runden (15.3. 2020 und 29.03.2020) der Schwabenliga 1 und die letzte Runde der Schwabenligen 2 (29.3.2020) auf unbestimmte Zeit verschoben werden. Dies gilt ebenso für den schwäbischen Pokal (Halbfinale bis 5.4.2020) und das geplante 1. DWZ-Turnier in Leipheim (22.3.2020). Für die schwäbische Schachjugend gilt dies für das Rapidturnier in Kaufbeuren (4.4.2020).

 

 

Der Bezirksverband Schwaben empfiehlt seinen Vereinen, ebenfalls den Spielbetrieb einzustellen.

Mit freundlichen Grüßen
Otto Helmschrott
1. Vorsitzender

B-Klasse

2019/2020

 

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 MPkt BPkt
1. SK Klosterlechfeld IV ** 2       4 3 5 - 1 9,0 - 3,0
2. SK Klosterlechfeld III 2 **       5 - 1 7,0 - 5,0
3. SK Krumbach III   ** 2   4 2 4 - 4 9,5 - 6,5
4. SK Königsbrunn III     2 ** 2   4 - 2 6,5 - 5,5
5. TSV Landsberg 1882 III       2 ** 1 3 3 - 3 6,0 - 6,0
6. SC Türkheim/Bad Wörishofen II 0 0   3 **   2 - 6 4,5 - 11,5
7. Schachfreunde Wehringen II 1   2 1   ** 1 - 7 5,5 - 10,5

Kreuztabelle der Runde: 1 2 3 4 5 6 7

5. Runde am 21.03.20 | Einzelergebnisse ein
1 SK Klosterlechfeld III - Schachfreunde Wehringen II -
2 SK Klosterlechfeld IV - SK Königsbrunn III -
3 SK Krumbach III - TSV Landsberg 1882 III -
6. Runde am 25.04.20 | Einzelergebnisse ein
1 TSV Landsberg 1882 III - SK Klosterlechfeld IV -
2 SK Königsbrunn III - SK Klosterlechfeld III -
3 Schachfreunde Wehringen II - SC Türkheim/Bad Wörishofen II -
7. Runde am 16.05.20 | Einzelergebnisse ein
1 SC Türkheim/Bad Wörishofen II - SK Königsbrunn III -
2 SK Klosterlechfeld III - TSV Landsberg 1882 III -
3 SK Klosterlechfeld IV - SK Krumbach III

Am 14. März 2020,

fand die 5. und damit letzte Runde in der A-Klasse Mittelschwaben statt.

Wehringen 1, sollte zuhause gegen Stauden 2 spielen.

 

Aber anscheinend fand das Spiel nicht statt, genauso wie das Spiel Buchloe 2, - Schwabmünchen

Die Paarung Mindelheim 2, gegen Landsberg 2, wurde jedoch noch gespielt.

 

Die Liga wurde wegen der Corona-Virus Krise, nun nach Hinweis in der Mittelschwäbischen Homepage für beendet erklärt.

 

Somit wurde Buchloe 2, Meister in der A-Klasse Mittelschwaben.    Meine Gratulation!

 

A-Klasse

2019/2020

 

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 MPkt BPkt
1. Schachklub Buchloe II ** 0 5 4 5 8 - 0 18,5 - 5,5
2. SC Schwabmünchen I 0 ** 3 6 6 7 - 1 19,5 - 4,5
3. TSV Mindelheim II 1 3 ** 5 5 - 5 15,0 - 15,0
4. Schachfreunde Wehringen I 2 0 ** 0 4 - 4 9,0 - 15,0
5. TSV Landsberg 1882 II ** 2 - 8 11,5 - 18,5
6. SV Stauden II 1 0 1 0 ** 0 - 8 4,5 - 19,5

Kreuztabelle der Runde: 1 2 3 4 5

5. Runde am 14.03.20 | Einzelergebnisse aus
1 Schachklub Buchloe II DWZ - SC Schwabmünchen I DWZ 0 - 0
Schnitt:   - Schnitt:    
 
2 Schachfreunde Wehringen I DWZ - SV Stauden II DWZ 0 - 0
Schnitt:   - Schnitt:    
 
3 TSV Mindelheim II DWZ - TSV Landsberg 1882 II DWZ 3½ - 2½
1 3 Fischer, Manfred 1506 - 2 Tinkl, Hubert 1529 + - -
2 4 Specht, Günther   - 3 Steinberger, Robert 1517 + - -
3 6 Ginter, Simon 1163 - 5 Bungert, Rene 1291 0 - 1
4 7 Ginter, Jakob 1143 - 8 Krueger, Peter 1469 0 - 1
5 10 Keller, Florian 1080 - 9 Boeck, Armin 1108 1 - 0
6 13 Ginter, Noah   - 11 Schedlbauer, Ernst 1132 ½ - ½
Schnitt: 1223 - Schnitt: 1341  

Kreisklasse

2019/2020

 

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 MPkt BPkt
1. SK Bobingen I ** 5 4 5 7 - 1 19,5 - 12,5
2. SV Stauden I ** 5 4 5 - 3 17,0 - 15,0
3. SK Krumbach II 3 3 ** 4 - 4 16,0 - 16,0
3. SK Klosterlechfeld II 4 4 ** 4 - 4 16,0 - 16,0
5. SK Königsbrunn II 3 ** 0 - 8 11,5 - 20,5

Kreuztabelle der Runde: 1 2 3 4 5

5. Runde am 07.03.20 | Einzelergebnisse aus
1 SK Bobingen I DWZ - SV Stauden I DWZ 5½ - 2½
1 1 Zapf, Alexander 1957 - 1 Schuster, Reinhold 1755 1 - 0
2 3 Glaab, Holger, Dr. 1661 - 3 Redemann, Dietmar 1710 + - -
3 4 Schuster, Christian 1646 - 4 Singl, Stefan 1669 0 - 1
4 5 Kienle, Paul 1602 - 5 Konradt, Michael 1632 0 - 1
5 6 Degle, Walter 1531 - 14 Lutz, Josef 1184 ½ - ½
6 7 Degle, Kevin 1514 - 7 Fischer, Guido 1489 1 - 0
7 8 Becker, Dieter 1498 - 8 Müller, Rolf 1445 1 - 0
8 9 Nieberle, Julia 1566 - 15 Schuster, Stefan 1178 1 - 0
Schnitt: 1621 - Schnitt: 1507  
 
2 SK Königsbrunn II DWZ - SK Krumbach II DWZ 2½ - 5½
1 4 Goll, Peter 1596 - 1 Gayer, Michael 1993 + - -
2 5 Avdija, Agim 1518 - 2 Seidl, Jens 1803 0 - 1
3 7 Strehle, Reiner 1492 - 3 Reif, Hermann 1907 0 - 1
4 8 Lutolli, Faik 1526 - 7 Eppler, Georg 1571 0 - 1
5 9 Wölfle, Fabian 1490 - 9 Möckel, Ralf 1555 ½ - ½
6 10 Rether, Adolf 1390 - 10 Brosch, Franz 1484 0 - 1
7 12 Glaab, Nikolai 1572 - 11 Reincke, Eckhard 1485 1 - 0
8 17 Matthes, Carl-Luis 918 - 12 Lobermeier, Wolfram 1208 0 - 1
Schnitt: 1437 - Schnitt: 1625  

Am 22. Februar 2020,

fand die 4. Runde in der B-Klasse Mittelschwaben statt.

Wehringen 2, empfing zuhause Klosterlechfeld 4  -  Das Spiel endete mit einer 3 : 1 Niederlage

B-Klasse

2019/2020

 

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 MPkt BPkt
1. SK Klosterlechfeld IV ** 2       4 3 5 - 1 9,0 - 3,0
2. SK Klosterlechfeld III 2 **       5 - 1 7,0 - 5,0
3. SK Krumbach III   ** 2   4 2 4 - 4 9,5 - 6,5
4. SK Königsbrunn III     2 ** 2   4 - 2 6,5 - 5,5
5. TSV Landsberg 1882 III       2 ** 1 3 3 - 3 6,0 - 6,0
6. SC Türkheim/Bad Wörishofen II 0 0   3 **   2 - 6 4,5 - 11,5
7. Schachfreunde Wehringen II 1   2 1   ** 1 - 7 5,5 - 10,5

Kreuztabelle der Runde: 1 2 3 4 5 6 7

4. Runde am 22.02.20 | Einzelergebnisse aus
1 SK Königsbrunn III DWZ - SK Krumbach III DWZ 2 - 2
1 1 Wölfle, Fabian 1490 - 1 Möckel, Ralf 1555 ½ - ½
2 4 Glaab, Nikolai 1572 - 4 Lobermeier, Wolfram 1208 ½ - ½
3 14 Greinwald, Felix 786 - 5 Salzgeber, Johannes 1131 0 - 1
4 17 Sari, Rojan 742 - 6 Wagner, Benjamin 976 1 - 0
Schnitt: 1147 - Schnitt: 1217  
 
2 Schachfreunde Wehringen II DWZ - SK Klosterlechfeld IV DWZ 1 - 3
1 1 Riess, Werner 1368 - 1 Regal, Christian 1654 1 - 0
2 3 Stefani, Tim 952 - 2 King, Marcel 1205 0 - 1
3 7 Pimpl, Felix 851 - 3 King, Pascal 1184 0 - 1
4 10 Pimpl, Maurits   - 4 Weber, Jonathan 1104 0 - 1
Schnitt: 1057 - Schnitt: 1286  
 
3 SC Türkheim/Bad Wörishofen II DWZ - SK Klosterlechfeld III DWZ 1½ - 2½
1 3 Pohl, Rolf-Dieter 1302 - 1 Starkmann, Josef 1362 ½ - ½
2 4 Yaghoobi, Amir Hossein 1220 - 2 Kraemer, Karl Rainer 1355 0 - 1
3 5 Wexel, Matthias 1154 - 3 Jung, Rolf, Dr. 1276 0 - 1
4 15 Deuse, Horst   - 4 Müller, Reinhard, Dr. 1126 1 - 0
Schnitt: 1225 - Schnitt: 1279  

Am 15. Februar 2020,

musste Wehringen 1, bei Landsberg 2, antreten und konnte das Auswärtsspiel,

mit 3,5 : 2,5 gewinnen.

A-Klasse

2019/2020

 

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 MPkt BPkt
1. Schachklub Buchloe II **   4 5 5 8 - 0 18,5 - 5,5
2. SC Schwabmünchen I   ** 6 3 6 7 - 1 19,5 - 4,5
3. Schachfreunde Wehringen I 2 0 **   4 - 4 9,0 - 15,0
4. TSV Mindelheim II 1 3 **   5 3 - 5 11,5 - 12,5
5. TSV Landsberg 1882 II   ** 2 - 6 9,0 - 15,0
6. SV Stauden II 1 0   1 ** 0 - 8 4,5 - 19,5

Kreuztabelle der Runde: 1 2 3 4 5

4. Runde am 15.02.20 | Einzelergebnisse aus
1 SC Schwabmünchen I DWZ - TSV Mindelheim II DWZ 3 - 3
1 1 Hiller, Karl 1819 - 3 Fischer, Manfred 1506 ½ - ½
2 2 Ammann, Bernhard 1791 - 4 Specht, Günther   ½ - ½
3 3 Hiller, Bernhard 1657 - 6 Ginter, Simon 1163 0 - 1
4 4 Kuechle, Kurt 1489 - 7 Ginter, Jakob 1143 1 - 0
5 5 Hiller, Rudolf 1651 - 10 Keller, Florian 1080 1 - 0
6 6 Billing, Oliver 1453 - 12 Horn, Alexander 950 0 - 1
Schnitt: 1643 - Schnitt: 1168  
 
2 TSV Landsberg 1882 II DWZ - Schachfreunde Wehringen I DWZ 2½ - 3½
1 3 Steinberger, Robert 1517 - 1 Lepp, Jakob 1860 0 - 1
2 5 Bungert, Rene 1291 - 2 Mayer, Michael 1319 1 - 0
3 7 Sicker, Franz 1425 - 5 Maier, Franz 1075 1 - 0
4 8 Krueger, Peter 1469 - 6 Schäfer, Martin 1046 ½ - ½
5 9 Boeck, Armin 1108 - 7 Riess, Werner 1368 0 - 1
6 10 Schedlbauer, Anatol 1044 - 8 Ortlieb, Benno 978 0 - 1
Schnitt: 1309 - Schnitt: 1274  
 
3 SV Stauden II DWZ - Schachklub Buchloe II DWZ 1 - 5
1 1 Lutzenberger, Hermann 1490 - 1 Bogner, Simon 1675 0 - 1
2 4 Weber, Fritz 1424 - 2 Bail, Leonhard 1621 - - +
3 5 Schorer, Franz 1247 - 3 Lenuweit, Jörg 1608 + - -
4 6 Lutz, Josef 1184 - 4 Weisbrod, Jörg 1593 0 - 1
5 8 Müller, Franz 1080 - 5 Stolzenwald, Karl-Heinz 1576 0 - 1
6 10 Schaffer, Werner 867 -       0 - 1
Schnitt: 1215 - Schnitt: 1614  

Am 8. Februar 2020,

fand die 4. Runde in der Kreisklasse Mittelschwaben statt.

 

Kreisklasse

2019/2020

 

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 MPkt BPkt
1. SV Stauden I **   4 5 5 - 1 14,5 - 9,5
2. SK Bobingen I   ** 4 5 5 5 - 1 14,0 - 10,0
3. SK Klosterlechfeld II 4 4 ** 4 - 4 16,0 - 16,0
4. SK Krumbach II 3 3 **   2 - 4 10,5 - 13,5
5. SK Königsbrunn II 3   ** 0 - 6 9,0 - 15,0

Kreuztabelle der Runde: 1 2 3 4 5

4. Runde am 08.02.20 | Einzelergebnisse aus
1 SK Krumbach II DWZ - SK Bobingen I DWZ 3 - 5
1 2 Seidl, Jens 1803 - 1 Zapf, Alexander 1957 ½ - ½
2 4 Haugg, Gerhard 1667 - 2 Schudra, Wassili 1783 0 - 1
3 5 Schaumann, Eugen 1617 - 4 Schuster, Christian 1646 ½ - ½
4 6 Fischer, Johann 1546 - 5 Kienle, Paul 1602 0 - 1
5       - 6 Degle, Walter 1531 0 - 1
6 8 Dietmair, Michael 1601 - 7 Degle, Kevin 1514 ½ - ½
7 9 Möckel, Ralf 1555 - 8 Becker, Dieter 1498 1 - 0
8       - 9 Nieberle, Julia 1566 ½ - ½
Schnitt: 1631 - Schnitt: 1637  
 
2 SV Stauden I DWZ - SK Klosterlechfeld II DWZ 4 - 4
1 1 Schuster, Reinhold 1755 - 1 Koelbl, Wolfgang 1816 0 - 1
2 3 Redemann, Dietmar 1710 - 2 Milling, Manuel 1728 ½ - ½
3 4 Singl, Stefan 1669 - 3 Hoffmann, Stefan 1663 1 - 0
4 5 Konradt, Michael 1632 - 5 Nebel, Joshua 1549 0 - 1
5 6 Lutz, Karl 1540 - 7 Lehmann, Erik 1564 + - -
6 7 Fischer, Guido 1489 - 8 Fischer, Anton 1467 ½ - ½
7 8 Müller, Rolf 1445 - 16 Weber, Jonathan 1104 1 - 0
8 9 Lutzenberger, Hermann 1490 - 21 Hoffmann, Martin 1625 0 - 1
Schnitt: 1591 - Schnitt: 1564  

Am 25. Januar 2020,

fand die 3. Runde in der B-Klasse Mittelschwaben statt. Diesmal trat Wehringen mit zwei Erwachsenen und zwei Jugendlichen an und erreichte ein 2 : 2 Remis.

B-Klasse

2019/2020

 

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 MPkt BPkt
1. SK Krumbach III **       4 2 3 - 3 7,5 - 4,5
2. TSV Landsberg 1882 III   **     2 1 3 3 - 3 6,0 - 6,0
3. SK Klosterlechfeld IV     ** 2   4   3 - 1 6,0 - 2,0
4. SK Klosterlechfeld III   2 **       3 - 1 4,5 - 3,5
4. SK Königsbrunn III   2     **   3 - 1 4,5 - 3,5
6. SC Türkheim/Bad Wörishofen II 0 3 0     **   2 - 4 3,0 - 9,0
7. Schachfreunde Wehringen II 2 1       ** 1 - 5 4,5 - 7,5

Kreuztabelle der Runde: 1 2 3 4 5 6 7

3. Runde am 25.01.20 | Einzelergebnisse aus
1 SK Klosterlechfeld IV DWZ - SC Türkheim/Bad Wörishofen II DWZ 4 - 0
1 1 Regal, Christian 1654 - 3 Pohl, Rolf-Dieter 1302 1 - 0
2 4 Weber, Jonathan 1104 - 12 Pohl, Ulrike 789 1 - 0
3 16 Breitwieser, Wilhelm 1350 - 14 Mutabdzic, Luka   1 - 0
4 23 Witek, Philipp 841 - 15 Deuse, Horst   1 - 0
Schnitt: 1237 - Schnitt: 1045  
 
2 SK Krumbach III DWZ - Schachfreunde Wehringen II DWZ 2 - 2
1 4 Lobermeier, Wolfram 1208 - 1 Riess, Werner 1368 0 - 1
2 5 Salzgeber, Johannes 1131 - 5 Scheider, Xaver 868 1 - 0
3 6 Wagner, Benjamin 976 - 7 Pimpl, Felix 851 0 - 1
4 10 Azatov, Aleksandr   - 10 Pimpl, Maurits   1 - 0
Schnitt: 1105 - Schnitt: 1029  
 
3 TSV Landsberg 1882 III DWZ - SK Königsbrunn III DWZ 2 - 2
1 1 Sicker, Franz 1425 - 5 Dörr, Patrick 1090 1 - 0
2 5 Schedlbauer, Ernst 1132 - 8 Matthes, Hanns-Hendrik 949 - - +
3 6 Hartl, Marcus 903 - 14 Greinwald, Felix 786 1 - 0
4 7 Hartl, Maximilian 919 - 19 Batujew, Dimitrij 771 0 - 1
Schnitt: 1094 - Schnitt: 899

Am 18. Januar 2020,

fand die 3. Runde in der A-Klasse Mittelschwaben statt.

Wehringen 1, gewann gegen Mindelheim 2, zuhause ersatzgeschwächt mit 3,5 : 2,5 Punkten.

A-Klasse

2019/2020

 

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 MPkt BPkt
1. SC Schwabmünchen I **     6 6 6 - 0 16,5 - 1,5
2. Schachklub Buchloe II   ** 5 4   6 - 0 13,5 - 4,5
3. TSV Mindelheim II   1 **   5 2 - 4 8,5 - 9,5
4. TSV Landsberg 1882 II   **   2 - 4 6,5 - 11,5
5. Schachfreunde Wehringen I 0 2   **   2 - 4 5,5 - 12,5
6. SV Stauden II 0   1   ** 0 - 6 3,5 - 14,5

Kreuztabelle der Runde: 1 2 3 4 5

3. Runde am 18.01.20 | Einzelergebnisse aus
1 SV Stauden II DWZ - SC Schwabmünchen I DWZ 0 - 6
1 4 Weber, Fritz 1424 - 1 Hiller, Karl 1819 0 - 1
2 5 Schorer, Franz 1247 - 2 Ammann, Bernhard 1791 0 - 1
3 6 Lutz, Josef 1184 - 3 Hiller, Bernhard 1657 0 - 1
4 8 Müller, Franz 1080 - 4 Kuechle, Kurt 1489 0 - 1
5 9 Höss, Gerhard 943 - 5 Hiller, Rudolf 1651 0 - 1
6 10 Schaffer, Werner 867 - 6 Billing, Oliver 1453 0 - 1
Schnitt: 1124 - Schnitt: 1643  
 
2 Schachklub Buchloe II DWZ - TSV Landsberg 1882 II DWZ 4½ - 1½
1 1 Bogner, Simon 1675 - 3 Steinberger, Robert 1517 1 - 0
2 2 Bail, Leonhard 1621 - 4 Schmid, Andreas 1307 1 - 0
3 3 Lenuweit, Jörg 1608 - 7 Sicker, Franz 1425 1 - 0
4 4 Weisbrod, Jörg 1593 - 9 Boeck, Armin 1108 ½ - ½
5 5 Stolzenwald, Karl-Heinz 1576 - 10 Schedlbauer, Anatol 1044 1 - 0
6 8 Bail, Rudolf 1318 - 11 Schedlbauer, Ernst 1132 0 - 1
Schnitt: 1565 - Schnitt: 1255  
 
3 Schachfreunde Wehringen I DWZ - TSV Mindelheim II DWZ 3½ - 2½
1 2 Mayer, Michael 1319 - 2 Hartmann, Willibald 1548 0 - 1
2 3 Lassner, Dennis 1291 - 4 Specht, Günther   1 - 0
3 4 Hümpfner, Karl, Dr. 1283 - 6 Ginter, Simon 1163 0 - 1
4 5 Maier, Franz 1075 - 7 Ginter, Jakob 1143 ½ - ½
5 7 Riess, Werner 1368 - 12 Horn, Alexander 950 1 - 0
6 8 Ortlieb, Benno 978 - 13 Ginter, Noah   1 - 0
Schnitt: 1219 - Schnitt: 1201  

Am 11. Januar 2020, 

fand die 3. Runde in der Kreisklasse Mittelschwaben statt. 

Kreisklasse

2019/2020

 

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 MPkt BPkt
1. SV Stauden I **     5 4 - 0 10,5 - 5,5
2. SK Klosterlechfeld II   ** 4 3 - 3 12,0 - 12,0
3. SK Bobingen I   4 **   5 3 - 1 9,0 - 7,0
4. SK Krumbach II 3   **   2 - 2 7,5 - 8,5
5. SK Königsbrunn II 3   ** 0 - 6 9,0 - 15,0


Kreuztabelle der Runde: 1 2 3 4 5 

3. Runde am 11.01.20 | Einzelergebnisse aus
1 SK Klosterlechfeld II DWZ - SK Krumbach II DWZ 3½ - 4½
1 1 Koelbl, Wolfgang 1816 - 1 Gayer, Michael 1993 0 - 1
2 2 Milling, Manuel 1728 - 2 Seidl, Jens 1803 ½ - ½
3 3 Hoffmann, Stefan 1663 - 3 Reif, Hermann 1907 0 - 1
4 4 Jahn, Manuel 1770 - 5 Schaumann, Eugen 1617 0 - 1
5 5 Nebel, Joshua 1549 - 6 Fischer, Johann 1546 ½ - ½
6 6 Kaspar, Florian 1674 - 7 Eppler, Georg 1571 1 - 0
7 7 Lehmann, Erik 1564 - 11 Reincke, Eckhard 1485 ½ - ½
8 8 Fischer, Anton 1467 - 12 Lobermeier, Wolfram 1208 1 - 0
Schnitt: 1653 - Schnitt: 1641  
 
2 SK Bobingen I DWZ - SK Königsbrunn II DWZ 5 - 3
1 1 Zapf, Alexander 1957 - 1 Grimm, Sven 2117 0 - 1
2 2 Schudra, Wassili 1783 - 2 Tschiedel, Erwin 1671 ½ - ½
3 3 Glaab, Holger, Dr. 1661 - 4 Goll, Peter 1596 ½ - ½
4 4 Schuster, Christian 1646 - 6 Pilhöfer, Bernd 1541 ½ - ½
5 5 Kienle, Paul 1602 - 7 Strehle, Reiner 1492 1 - 0
6 6 Degle, Walter 1531 - 8 Lutolli, Faik 1526 1 - 0
7 7 Degle, Kevin 1514 - 9 Wölfle, Fabian 1490 ½ - ½
8 8 Becker, Dieter 1498 - 10 Rether, Adolf 1390 1 - 0
Schnitt: 1649 - Schnitt: 1602  

Am 7. Dezember 2019, 

fand die 2. Runde in der B-Klasse Mittelschwaben statt.

Wehringen 2, musste bei Königsbrunn 3, antreten und verlor mit 2,5 : 1,5 Punkten

B-Klasse

2019/2020

 

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 MPkt BPkt
1. SK Klosterlechfeld III **       2   3 - 1 4,5 - 3,5
2. SK Krumbach III **   4       2 - 2 5,5 - 2,5
3. TSV Landsberg 1882 III     ** 1     3 2 - 2 4,0 - 4,0
4. SC Türkheim/Bad Wörishofen II   0 3 **       2 - 2 3,0 - 5,0
5. SK Königsbrunn III         **   2 - 0 2,5 - 1,5
6. SK Klosterlechfeld IV 2         **   1 - 1 2,0 - 2,0
7. Schachfreunde Wehringen II     1     ** 0 - 4 2,5 - 5,5

Kreuztabelle der Runde: 1 2 3 4 5 6 7

2. Runde am 07.12.19 | Einzelergebnisse aus
1 SK Krumbach III DWZ - SK Klosterlechfeld III DWZ 1½ - 2½
1 4 Lobermeier, Wolfram 1208 - 1 Starkmann, Josef 1362 1 - 0
2 5 Salzgeber, Johannes 1131 - 3 Jung, Rolf, Dr. 1276 ½ - ½
3 6 Wagner, Benjamin 976 - 20 Breitwieser, Wilhelm 1350 0 - 1
4 8 Salzgeber, Elias   - 35 Hartl, Gregor   0 - 1
Schnitt: 1105 - Schnitt: 1329  
 
2 TSV Landsberg 1882 III DWZ - SC Türkheim/Bad Wörishofen II DWZ 1 - 3
1 1 Sicker, Franz 1425 - 4 Yaghoobi, Amir Hossein 1220 1 - 0
2 5 Schedlbauer, Ernst 1132 - 5 Wexel, Matthias 1154 0 - 1
3 6 Hartl, Marcus 903 - 7 Wagner, Matthias 1088 0 - 1
4 9 Maas, Julian 839 - 14 Mutabdzic, Luka   0 - 1
Schnitt: 1074 - Schnitt: 1154  
 
3 SK Königsbrunn III DWZ - Schachfreunde Wehringen II DWZ 2½ - 1½
1 5 Dörr, Patrick 1090 - 1 Riess, Werner 1368 1 - 0
2 7 Weigl, Marlon 1082 - 3 Stefani, Tim 952 0 - 1
3 9 Matthes, Carl-Luis 918 - 7 Pimpl, Felix 851 1 - 0
4 14 Greinwald, Felix 786 - 10 Pimpl, Maurits   ½ - ½
Schnitt: 969 - Schnitt: 1057  

Am 23. November 2019,

fand die 2. Runde in der A-Klasse Mittelschwaben statt. Wehringen 1, musste in Schwabmünchen ohne Ihren 1. Vorstand Michael Mayer antreten, da er beim Musikkonzert in Wehringen auftreten musste. Man hätte aber wohl auch mit ihm, gegen den klaren Favoriten, keine Chance gehabt.

A-Klasse

2019/2020

 

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 MPkt BPkt
1. SC Schwabmünchen I **       6 4 - 0 10,5 - 1,5
2. Schachklub Buchloe II   ** 5     4 4 - 0 9,0 - 3,0
3. TSV Mindelheim II   1 **   5   2 - 2 6,0 - 6,0
4. TSV Landsberg 1882 II     **   2 - 2 5,0 - 7,0
5. SV Stauden II     1 **   0 - 4 3,5 - 8,5
6. Schachfreunde Wehringen I 0 2       ** 0 - 4 2,0 - 10,0

Kreuztabelle der Runde: 1 2 3 4 5

2. Runde am 23.11.19 | Einzelergebnisse aus
1 SC Schwabmünchen I DWZ - Schachfreunde Wehringen I DWZ 6 - 0
1 1 Hiller, Karl 1819 - 1 Lepp, Jakob 1860 1 - 0
2 2 Ammann, Bernhard 1791 - 3 Lassner, Dennis 1291 1 - 0
3 3 Hiller, Bernhard 1657 - 4 Hümpfner, Karl, Dr. 1283 1 - 0
4 4 Kuechle, Kurt 1499 - 5 Maier, Franz 1075 1 - 0
5 5 Hiller, Rudolf 1651 - 6 Schäfer, Martin 1046 1 - 0
6 6 Billing, Oliver 1458 - 7 Riess, Werner 1368 1 - 0
Schnitt: 1645 - Schnitt: 1320  
 
2 TSV Mindelheim II DWZ - Schachklub Buchloe II DWZ 1 - 5
1 3 Fischer, Manfred 1506 - 1 Bogner, Simon 1675 0 - 1
2 4 Specht, Günther   - 4 Weisbrod, Jörg 1593 0 - 1
3 6 Ginter, Simon 1163 - 5 Stolzenwald, Karl-Heinz 1576 0 - 1
4 7 Ginter, Jakob 1143 - 6 Marx, Simon 1478 0 - 1
5 10 Keller, Florian 1080 - 8 Bail, Rudolf 1318 1 - 0
6 12 Horn, Alexander 950 - 9 Protschka, Gregor 1161 0 - 1
Schnitt: 1168 - Schnitt: 1466  
 
3 TSV Landsberg 1882 II DWZ - SV Stauden II DWZ 3½ - 2½
1 2 Tinkl, Hubert 1529 - 1 Lutzenberger, Hermann 1490 1 - 0
2 3 Steinberger, Robert 1517 - 5 Schorer, Franz 1247 ½ - ½
3 4 Schmid, Andreas 1307 - 6 Lutz, Josef 1184 ½ - ½
4 6 Welfonder, Robert 1206 - 7 Schuster, Stefan 1178 0 - 1
5 9 Boeck, Armin 1108 - 8 Müller, Franz 1080 ½ - ½
6 11 Schedlbauer, Ernst 1132 - 9 Höss, Gerhard 943 1 - 0
Schnitt: 1299 - Schnitt: 1187  

Am 16. November 2019,

fand die 2. Runde in der Kreisklasse Mittelschwaben statt. Da es in der Kreisklasse nur 5 Mann-schaften gibt, stelle ich die Spiele hier erst immer nach 2 gespielten Runden ein, um eine einigermaßen aussagekräftige Tabelle darzustellen!

Kreisklasse

2019/2020

 

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 MPkt BPkt
1. SV Stauden I **     5 4 - 0 10,5 - 5,5
2. SK Klosterlechfeld II   ** 4   3 - 1 8,5 - 7,5
3. SK Bobingen I   4 **     1 - 1 4,0 - 4,0
4. SK Königsbrunn II   **   0 - 4 6,0 - 10,0
5. SK Krumbach II 3       ** 0 - 2 3,0 - 5,0

Kreuztabelle der Runde: 1 2 3 4 5

1. Runde am 26.10.19 | Einzelergebnisse aus
1 SV Stauden I DWZ - SK Königsbrunn II DWZ 5½ - 2½
1 1 Schuster, Reinhold 1755 - 1 Grimm, Sven 2117 0 - 1
2 3 Redemann, Dietmar 1693 - 5 Avdija, Agim 1720 1 - 0
3 4 Singl, Stefan 1669 - 6 Pilhöfer, Bernd 1523 ½ - ½
4 5 Konradt, Michael 1632 - 7 Strehle, Reiner 1501 1 - 0
5 6 Lutz, Karl 1540 - 10 Rether, Adolf 1390 1 - 0
6 7 Fischer, Guido 1489 - 9 Wölfle, Fabian 1392 1 - 0
7 8 Müller, Rolf 1445 - 12 Glaab, Nikolai   0 - 1
8 9 Lutzenberger, Hermann 1490 - 13 Dörr, Patrick 1090 1 - 0
Schnitt: 1589 - Schnitt: 1533  
 
2 SK Klosterlechfeld II DWZ - SK Bobingen I DWZ 4 - 4
1 1 Koelbl, Wolfgang 1854 - 1 Zapf, Alexander 1957 ½ - ½
2 3 Hoffmann, Stefan 1663 - 2 Schudra, Wassili 1783 ½ - ½
3 4 Jahn, Manuel 1770 - 3 Glaab, Holger, Dr. 1661 ½ - ½
4 5 Nebel, Joshua 1549 - 4 Schuster, Christian 1633 1 - 0
5 6 Kaspar, Florian 1674 - 5 Kienle, Paul 1602 0 - 1
6 7 Lehmann, Erik 1564 - 6 Degle, Walter 1531 1 - 0
7 8 Fischer, Anton 1467 - 7 Degle, Kevin 1514 ½ - ½
8 43 Hartl, Gregor   - 8 Becker, Dieter 1498 0 - 1
Schnitt: 1648 - Schnitt: 1647  
 
2. Runde am 16.11.19 | Einzelergebnisse aus
1 SK Königsbrunn II DWZ - SK Klosterlechfeld II DWZ 3½ - 4½
1 1 Grimm, Sven 2117 - 1 Koelbl, Wolfgang 1854 1 - 0
2 2 Tschiedel, Erwin 1671 - 2 Milling, Manuel 1728 0 - 1
3 6 Pilhöfer, Bernd 1523 - 3 Hoffmann, Stefan 1663 ½ - ½
4 7 Strehle, Reiner 1501 - 4 Jahn, Manuel 1770 ½ - ½
5 8 Lutolli, Faik 1514 - 5 Nebel, Joshua 1549 - - +
6 9 Wölfle, Fabian 1392 - 8 Fischer, Anton 1467 0 - 1
7 10 Rether, Adolf 1390 - 28 Breitwieser, Wilhelm 1350 ½ - ½
8 12 Glaab, Nikolai   - 43 Hartl, Gregor   1 - 0
Schnitt: 1586 - Schnitt: 1625  
 
2 SK Krumbach II DWZ - SV Stauden I DWZ 3 - 5
1 2 Seidl, Jens 1803 - 1 Schuster, Reinhold 1755 0 - 1
2 3 Reif, Hermann 1907 - 3 Redemann, Dietmar 1693 ½ - ½
3 4 Haugg, Gerhard 1590 - 4 Singl, Stefan 1669 ½ - ½
4 5 Schaumann, Eugen 1617 - 5 Konradt, Michael 1632 0 - 1
5 6 Fischer, Johann 1546 - 6 Lutz, Karl 1540 0 - 1
6 7 Eppler, Georg 1571 - 7 Fischer, Guido 1489 ½ - ½
7 10 Brosch, Franz 1484 - 8 Müller, Rolf 1445 ½ - ½
8 11 Reincke, Eckhard 1485 - 12 Weber, Fritz 1424 1 - 0
Schnitt: 1625 - Schnitt: 1580  

Am 9. November 2019,

fand die 1. Runde in der B-Klasse Mittelschwaben statt. Wehringen 2, spielte zuhause gegen Landsberg 3, mit 4 Buben und verlor das Spiel mit 1 : 3 

B-Klasse

2019/2020

 

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 MPkt BPkt
1. SK Krumbach III **         4   2 - 0 4,0 - 0,0
2. TSV Landsberg 1882 III   **     3     2 - 0 3,0 - 1,0
3. SK Klosterlechfeld III     ** 2       1 - 1 2,0 - 2,0
3. SK Klosterlechfeld IV     2 **       1 - 1 2,0 - 2,0
5. Schachfreunde Wehringen II   1     **     0 - 2 1,0 - 3,0
6. SC Türkheim/Bad Wörishofen II 0         **   0 - 2 0,0 - 4,0
7. SK Königsbrunn III             ** 0 - 0 0,0 - 0,0

Kreuztabelle der Runde: 1 2 3 4 5 6 7

1. Runde am 09.11.19 | Einzelergebnisse aus
1 SK Klosterlechfeld III DWZ - SK Klosterlechfeld IV DWZ 2 - 2
1 1 Starkmann, Josef 1362 - 1 Regal, Christian 1654 ½ - ½
2 2 Kraemer, Karl Rainer 1355 - 2 King, Marcel 1205 1 - 0
3 3 Jung, Rolf, Dr. 1276 - 3 King, Pascal 1184 0 - 1
4 4 Müller, Reinhard, Dr. 1126 - 4 Weber, Jonathan 1104 ½ - ½
Schnitt: 1279 - Schnitt: 1286  
 
2 Schachfreunde Wehringen II DWZ - TSV Landsberg 1882 III DWZ 1 - 3
1 3 Stefani, Tim 952 - 4 Schedlbauer, Anatol 1044 1 - 0
2 4 Faust, Niklas 940 - 5 Schedlbauer, Ernst 1132 0 - 1
3 7 Pimpl, Felix 851 - 6 Hartl, Marcus 903 0 - 1
4 9 Faust, Philip   - 7 Hartl, Maximilian 890 0 - 1
Schnitt: 914 - Schnitt: 992  
 
3 SC Türkheim/Bad Wörishofen II DWZ - SK Krumbach III DWZ 0 - 4
1 4 Yaghoobi, Amir Hossein 1281 - 2 Brosch, Franz 1484 0 - 1
2 9 Bader, Lena 872 - 3 Reincke, Eckhard 1485 0 - 1
3 13 Musikant, Moritz 757 - 4 Lobermeier, Wolfram 1208 0 - 1
4 14 Mutabdzic, Luka   - 8 Salzgeber, Elias   - - +
Schnitt: 970 - Schnitt: 1392  

Am 2. November 2019, 

fand die 1. Runde in der A-Klasse Mittelschwaben statt. Wehringen 1, spielte in Buchloe gegen deren 2. Mannschaft und verlor ohne ihren Spitzenspieler Jakob Lepp, mit 4 : 2 

 

A-Klasse

2019/2020

 

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 MPkt BPkt
1. TSV Mindelheim II **         5 2 - 0 5,0 - 1,0
2. SC Schwabmünchen I   **       2 - 0 4,5 - 1,5
3. Schachklub Buchloe II     ** 4     2 - 0 4,0 - 2,0
4. Schachfreunde Wehringen I     2 **     0 - 2 2,0 - 4,0
5. TSV Landsberg 1882 II       **   0 - 2 1,5 - 4,5
6. SV Stauden II 1         ** 0 - 2 1,0 - 5,0

Kreuztabelle der Runde: 1 2 3 4 5

1. Runde am 02.11.19 | Einzelergebnisse aus
1 TSV Landsberg 1882 II DWZ - SC Schwabmünchen I DWZ 1½ - 4½
1 3 Steinberger, Robert 1517 - 1 Hiller, Karl 1819 0 - 1
2 4 Schmid, Andreas 1307 - 3 Hiller, Bernhard 1657 ½ - ½
3 5 Bungert, Rene 1272 - 4 Kuechle, Kurt 1499 ½ - ½
4 6 Welfonder, Robert 1206 - 5 Hiller, Rudolf 1651 0 - 1
5 8 Krueger, Peter 1378 - 6 Billing, Oliver 1458 ½ - ½
6 11 Schedlbauer, Ernst 1132 - 8 Stahnke, Manfred 1345 0 - 1
Schnitt: 1302 - Schnitt: 1571  
 
2 SV Stauden II DWZ - TSV Mindelheim II DWZ 1 - 5
1 1 Lutzenberger, Hermann 1490 - 2 Hartmann, Willibald 1548 0 - 1
2 4 Weber, Fritz 1424 - 3 Fischer, Manfred 1506 0 - 1
3 5 Schorer, Franz 1247 - 4 Specht, Günther   0 - 1
4 8 Müller, Franz 1080 - 6 Ginter, Simon 1163 0 - 1
5 9 Höss, Gerhard 943 - 7 Ginter, Jakob 1143 1 - 0
6 10 Schaffer, Werner 867 - 10 Keller, Florian 1080 0 - 1
Schnitt: 1175 - Schnitt: 1288  
 
3 Schachklub Buchloe II DWZ - Schachfreunde Wehringen I DWZ 4 - 2
1 1 Bogner, Simon 1675 - 2 Mayer, Michael 1319 - - +
2 3 Lenuweit, Jörg 1608 - 3 Lassner, Dennis 1291 1 - 0
3 4 Weisbrod, Jörg 1593 - 4 Hümpfner, Karl, Dr. 1283 1 - 0
4 7 Kugelmann, Gerhard 1324 - 5 Maier, Franz 1075 0 - 1
5 8 Bail, Rudolf 1318 - 6 Schäfer, Martin 1046 1 - 0
6 9 Protschka, Gregor 1161 - 7 Riess, Werner 1368 1 - 0
Schnitt: 1446 - Schnitt: 1230  

Punktspiele Saison 2018/2019

Hinweis: Ich bitte alle in den Mannschafts-Aufstellungen aufgeführten Spieler, sich  "rechtzeitig" 

bei mir abzumelden, wenn sie an einem angesetzten Spieltermin verhindert sind und nicht spielen können/wollen, denn dann erübrigt sich ein herum telefonieren!

 

Es sollte bitte jeder Spieler die unten beigefügten Spiel-Terminlisten für sich selber ausdrucken!

 

Und hier die Mannschaftsaufstellungen der Saison 2018/2019

Aufstellungen-Wehringen-2018-19.pdf
Adobe Acrobat Dokument 205.2 KB
Spielplan A Klasse 2018-2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 43.5 KB
Spielplan B Klasse 2018-2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 44.5 KB
4er Pokal.pdf
Adobe Acrobat Dokument 58.0 KB

Am 16. März 2019, fand die 5. und damit letzte Runde in der B-Klasse Mittelschwaben statt.

Wehringen 2, musste bei Türkheim/Bad Wörishofen 2, antreten und konnte leider nicht mit der vorgesehenen Mannschaft-Aufstellung antreten, weil ein Spieler das Spiel leider verschwitzt hat und nicht zum vereinbarten Treffpunkt gekommen ist.

Das Spiel wurde mit 1,5 : 2,5  Punkten verloren, obwohl mindestens ein Remis möglich war!

B-Klasse

2018/2019

 

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 MPkt BPkt
1. TSV Mindelheim II ** 3 4 2 3 9 - 1 14,5 - 5,5
2. SK Klosterlechfeld III 1 ** 4 2 3 7 - 3 13,5 - 6,5
3. SK Krumbach III 0 ** 4 2 5 - 5 10,0 - 10,0
4. SK Türkheim/Bad Wörishofen II 0 2 0 ** 3 5 - 5 7,5 - 12,5
5. TSV Landsberg 1882 III 2 1 2 1 ** 2 3 - 7 8,0 - 12,0
6. SF Wehringen II 1 ½ 2 ** 1 - 9 6,5 - 13,5

Kreuztabelle der Runde: 1 2 3 4 5

2 SK Türkheim/Bad Wörishofen II DWZ - SF Wehringen II DWZ 2½ - 1½
1 3 Wagner, Matthias 1093 - 2 Maier, Franz 1071 ½ - ½
2 4 Wexel, Matthias 1120 - 9 Pimpl, Felix 883 1 - 0
3 9 Bader, Lena 847 - 11 Stefani, Tim 894 0 - 1
4 14 Yaghoobi, Amir Hossein   - 14 Pimpl, Maurits   1 - 0
Schnitt: 1020 - Schnitt: 949  

Mein Zeitungs-Beitrag zum Spiel.

Schach: Wehringen 2 verliert das letzte Spiel in Türkheim.

In der 5. und letzten Runde der B-Klasse, verlor Wehringen 2, leider mit 1,5 : 2,5 Punkten bei Türkheim/Bad Wörishofen 2, äußerst unglücklich. Mindestens ein Remis wäre möglich gewesen. Tim Stefani konnte sein Spiel an Brett 3 gewinnen und Franz Maier erzielte an Brett 1 ein Remis.

Am 9. März 2019, fand die 5. und damit letzte Runde in der A-Klasse Mittelschwaben statt.

Wehringen 1, musste bei Stauden 2, zum entscheidenden Spiel um die Tabellenspitze antreten und gewann das Spiel hoch mit 5 : 1

Im letzten Spiel der Saison, konnte man die Meisterschaft in der A-Klasse Mittelschwaben feiern.

A-Klasse

2018/2019

 

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 MPkt BPkt
1. SF Wehringen I ** 4 3 5 5 - 3 13,5 - 10,5
2. SK Buchloe II 2 ** 4 2 4 4 - 4 12,0 - 12,0
3. TSV Landsberg 1882 II 3 2 ** 3 4 - 4 11,5 - 12,5
4. SV Stauden II 1 4 3 ** 3 4 - 4 11,0 - 13,0
5. SK Königsbrunn II 2 3 ** 3 - 5 12,0 - 12,0

Kreuztabelle der Runde: 1 2 3 4 5

5. Runde am 09.03.19 | Einzelergebnisse aus
1 SV Stauden II DWZ - SF Wehringen I DWZ 1 - 5
1 3 Lutzenberger, Hermann 1453 - 1 Lepp, Jakob 1885 0 - 1
2 4 Weber, Fritz 1400 - 3 Lassner, Dennis 1319 1 - 0
3 5 Schorer, Franz 1276 - 4 Riess, Werner 1336 0 - 1
4 6 Lutz, Josef 1222 - 5 Hümpfner, Karl, Dr. 1250 0 - 1
5 9 Müller, Franz 1093 - 6 Fietz, Alexander 1203 0 - 1
6 12 Schaffer, Werner 864 - 7 Wildegger, Franz 1259 0 - 1
Schnitt: 1218 - Schnitt: 1375  

Mein Zeitungs-Beitrag zum Spiel

Wehringen wurde A-Klasse Meister

Im letzten Spiel in der nun abgelaufenen A-Klasse Saison 2018/19 in Mittelschwaben, konnte Wehringen 1, erstmals mit einer starken Mannschaft in dieser Saison antreten und bezwang im Auswärtsspiel die Mannschaft von Stauden 2, die selber auch gerne Meister geworden wären, hoch mit 5 : 1 Punkten.

Die 5 Siege für Wehringen holten Jakob Lepp an Brett 1 und an den Brettern 3 bis 6, Werner Rieß, Dr. Karl Hümpfner, Alexander Fietz und Franz Wildegger. Die Mannschaft freute sich natürlich über diesen Erfolg, wird jedoch einen Aufstieg in die Kreisklasse nicht wahrnehmen.

Am 23. Februar 2019, fand das B-Klassen Spiel Wehringen 2, gegen Mindelheim 2, um 18.00 Uhr zuhause statt, das leider mit 1 : 3 verloren wurde.

B-Klasse

2018/2019

 

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 MPkt BPkt
1. TSV Mindelheim II ** 3   2 4 3 7 - 1 12,0 - 4,0
2. SK Klosterlechfeld III 1 ** 4   2 5 - 3 10,5 - 5,5
3. SK Krumbach III   0 ** 2 4 5 - 3 8,5 - 7,5
4. TSV Landsberg 1882 III 2   2 ** 1 2 3 - 5 7,0 - 9,0
5. SK Türkheim/Bad Wörishofen II 0 2 0 3 **   3 - 5 5,0 - 11,0
6. SF Wehringen II 1 ½ 2   ** 1 - 7 5,0 - 11,0

Kreuztabelle der Runde: 1 2 3 4 5

 

4. Runde am 23.02.19 | Einzelergebnisse aus

 

3 SF Wehringen II DWZ - TSV Mindelheim II DWZ 1 - 3
1 1 Wildegger, Franz 1259 - 3 Fischer, Manfred 1474 0 - 1
2 2 Maier, Franz 1071 - 5 Keller, Florian 1064 1 - 0
3 9 Pimpl, Felix 883 - 6 Horn, Alexander 878 0 - 1
4 12 Wagner-Schultze, Ramon 910 - 7 Ginter, Simon   0 - 1
Schnitt: 1030 - Schnitt: 1138  

Mein Zeitungs-Beitrag zum Spiel

Wehringen verliert gegen Mindelheim

Mit 1 : 3 musste sich Wehringen 2 zuhause gegen Mindelheim 2 geschlagen geben. Nur Franz Maier an Brett 2 gelang ein Sieg. Franz Wildegger kämpfte an Brett 1 mit 82 Zügen 4 Stunden lang vergeblich, ein Mehrbauer entschied am Ende das Spiel für den DWZ stärken Gegner.

 

Da das Spiel des 1. Vorstandes so spannend verlief und er nach Qualitätsgewinn lange Zeit mit

1 Punkt vorne lag und das Spiel eigentlich gewinnen wollte dachte er gar nicht mehr daran ein paar Fotos zu machen! Am Ende zu musste er jedoch seinen Springen gegen einen Bauern opfern und lag dann einen Punkt hinten.

 

Ramon verlor relativ schnell nach dem ihm nicht gut war und er Nasenbluten bekam. Felix hätte vielleicht Mitte des Spiels, nach dem Sieg von Franz Maier, ein Remis anbieten können, was er jedoch leider unterließ, dann hätte wohl auch mein Gegner zu dem Zeitpunkt wo ich vorne lag, ein Remis angenommen. So musste ich unbedingt um den Sieg kämpfen und verlor unglücklich.

Mein Remis-Angebot am Ende zu, lehnte mein Gegner ab, nachdem er nun einen Punkt vorne lag.

 

 

 

 

 

 

Am 9. Februar 2019, spielte Wehringen 1, gegen Landsberg 2, zuhause um 18.00 Uhr.

 

Leider konnte man wiederum nicht mit der stärksten Mannschaft antreten, es fehlten Brett 1 und Brett 3, auch der vorgesehene Spieler an Brett 5 erschien leider nicht. Das Brett konnte jedoch mit einem Ersatzmann besetzt werden.

 

Es wäre wahrscheinlich leicht möglich gewesen mit einer kompletten Mannschaft das Punktspiel zu gewinnen und in "sichere Gefilde" zu kommen, denn bei Landsberg fehlten sogar 2 Leute ganz! 

Landsberg 2, trat nur mit 4 Mann an und holte trotzdem ein verdientes Remis. Sogar ein Sieg für Landsberg wäre möglich gewesen! 

A-Klasse

2018/2019

 

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 MPkt BPkt
1. TSV Landsberg 1882 II ** 3 3 2 4 - 4 11,5 - 12,5
2. SK Königsbrunn II ** 3   3 - 3 10,0 - 8,0
3. SF Wehringen I 3 **   4 3 - 3 8,5 - 9,5
4. SV Stauden II 3 3   **   2 - 2 6,0 - 6,0
4. SK Buchloe II 4   2   ** 2 - 2 6,0 - 6,0

Kreuztabelle der Runde: 1 2 3 4 5

4. Runde am 09.02.19 | Einzelergebnisse aus

2 SF Wehringen I DWZ - TSV Landsberg 1882 II DWZ 3 - 3
1 2 Mayer, Michael 1319 - 2 Wieser, Michael 1731 + - -
2 4 Riess, Werner 1336 - 4 Schmid, Andreas 1347 + - -
3 5 Hümpfner, Karl, Dr. 1250 - 5 Bungert, Rene 1298 1 - 0
4 6 Fietz, Alexander 1203 - 11 Boeck, Armin   0 - 1
5 10 Ortlieb, Benno 977 - 12 Schedlbauer, Anatol 901 0 - 1
6 14 Scheider, Xaver 853 - 27 Hartl, Marcus   0 - 1
Schnitt: 1156 - Schnitt: 1319  

Mein Zeitungs-Beitrag zum Spiel

Wehringen 1 zuhause nur Remis gegen Landsberg 2

Obwohl die Landsberger nur mit 4 Mann angetreten sind, erreichte die wiederum ersatzgeschwächte Mannschaft von Wehringen, nur ein glückliches Remis. Michael Mayer und Werner Rieß am 1. und 2.  Brett gewannen kampflos gegen ihre nicht erschienenen Gegner. Im letzten Spiel des Abends bezwang dann noch Dr. Karl Hümpfner seinen Gegner durch dessen Aufgabe und holte so den noch notwendigen Punkt zum 3 : 3 Endstand.

B-Klasse

2018/2019

 

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 MPkt BPkt
1. TSV Mindelheim II ** 3   2 4   5 - 1 9,0 - 3,0
2. SK Klosterlechfeld III 1 ** 4     4 - 2 8,5 - 3,5
3. SK Krumbach III   0 **   4 4 - 2 6,5 - 5,5
4. TSV Landsberg 1882 III 2     ** 1 2 2 - 4 5,0 - 7,0
5. SK Türkheim/Bad Wörishofen II 0   0 3 **   2 - 4 3,0 - 9,0
6. SF Wehringen II   ½ 2   ** 1 - 5 4,0 - 8,0

Kreuztabelle der Runde: 1 2 3 4 5

3. Runde am 26.01.19 | Einzelergebnisse aus
1 SF Wehringen II DWZ - SK Krumbach III DWZ 1½ - 2½
1 1 Wildegger, Franz 1259 - 1 Reincke, Eckhard 1507 ½ - ½
2 9 Pimpl, Felix 866 - 3 Salzgeber, Johannes 1157 0 - 1
3 12 Wagner-Schultze, Ramon 910 - 4 Wagner, Benjamin 937 0 - 1
4 13 Faust, Niklas 916 - 5 Wagner, Max 761 1 - 0
Schnitt: 987 - Schnitt: 1090  

Mein Zeitungs-Beitrag zum Spiel

Wehringen 2 verliert gegen Krumbach 3

Beim B-Klassen Punktspiel Wehringen 2, gegen Krumbach 3, konnte die Chance auf ein mögliches Remis nicht genutzt werden. Wehringen ging mit dem Sieg von Niklas Faust an Brett 4, relativ schnell in Führung. Dann musste sich leider unser Brett 2, geschlagen geben. Ein weiterer möglicher Sieg an Brett 3, wurde jedoch in den letzten Zügen noch vergeigt. Franz Wildegger an Brett 1, rettete sich nach 2 Bauern Rückstand, noch in ein Remis, zur 2,5 : 1,5 Niederlage.

Am 19. Januar 2019, war Wehringen 1, in der 3. Runde der A-Klasse Mittelschwaben, spielfrei.

A-Klasse

2018/2019

 

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 MPkt BPkt
1. SK Königsbrunn II ** 3   3 - 3 10,0 - 8,0
2. TSV Landsberg 1882 II ** 3 2   3 - 3 8,5 - 9,5
3. SV Stauden II 3 3 **     2 - 2 6,0 - 6,0
3. SK Buchloe II   4   ** 2 2 - 2 6,0 - 6,0
5.